Как заставить свидетеля дать показания в суде, если он отказывается из-за страха?

• г. Усть-Кут

Помогите с решением проблемы. Свидетелю который может дать показания в мою пользу вручили повестку но он отказывается выехать на слушание дела его показания единственно правдивые которые могут доказать вину ответчика, как мне заставить свидетеля дать показания в суде. Он боится расправы со стороны ответчика. А принуждать его я не могу... я проиграю в суде? Может лучше не являться судебное заседание, чтобы документы мне вернули без рассмотрения дела, или все таки есть другой вариант.

Ответы на вопрос (1):

Если свидетель находится в другом городе и на достаточном удалении от места проведения рассмотрения дела, можно просить суд выдать судебное поручение и его опросит другой суд. В ином случае вопрос явки свидетеля в суд - дело истца.