Суд вернул меня на работу после увольнения по инициативе работодателя, теперь он требует вернуть компенсацию за неиспользованный отпуск. Как поступить в такой ситуации, если мой доход составляет всего 30%, остальные

• г. Ханты-Мансийск

Уволили по инициативе работодателя, выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Подал в суд, восстановили и теперь работодатель хочет обратно все деньги за компенсацию чтобы я вернул. Как быть? К тому же я получаю доход только 30%, остальные 70 % алименты по соглашению.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

судебная практика в этом вопросе не однозначна. Есть мнение, что выплаченную работнику при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель вправе впоследствии зачесть при предоставлении ему ежегодного отпуска при расчете отпускных (смотрите письмо Федеральной службы по труду и занятости от 14.06.2012 N 853-6-1).

Суды, придерживающиеся данной точки зрения, исходят из того, что ст. 137 ТК РФ и установленные ею ограничения возможности удержаний из заработной платы в такой ситуации не применимы, поскольку в случае если судом увольнение работника признано незаконным, то и все действия работодателя, связанные с незаконным увольнением, в том числе и по выплате компенсации за неиспользованный отпуск, также являются незаконными. В связи с чем суды признают правомерным зачет выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск при начислении отпускных.

Есть и противоположное мнение, которое основано на том, что ТК РФ не содержит норм, указывающих на обязанность работника вернуть компенсацию.

Пленум Верховного суда РФ в п. 62 своего постановления от 17 марта 2004 г. N 2 дал разъяснения о том, что при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным зачету подлежит выплаченное ему выходное пособие. Суды, учитывая данные разъяснения, указывают на отсутствие оснований для удержания с работника компенсации за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе, поскольку данные суммы выходным пособием не являются

Просите направить вам письменное требование о возврате. Или получите квиток с перерасчетом, чтобы было основание для обжалования. Добровольно заявление не пишите.

Успехов!