Вода потекла в квартиру после работ по очистке швов на доме - как взыскать ущерб с УК?

• г. Вологда

ЖКХ

ЖКХ чистили швы на доме. В сильный дождь вода потекла в квартиру, пообещали переделать шов. За окном вновь сильный ливень и опять всё протекло. В первый раз это было в начале августа и ремонт делали за свой счет. Сейчас ноябрь. Куда обратиться, что бы взыскать материальный ущерб с УК?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, проведите независимую оценку ущерба. Потом направьте претензию в УК, если удовлетворительного ответа не получите. То обращайтесь в суд и взыскивайте!

Добрый вечер! Сначала обратитесь с заявлением в УК через входящий номер с требованием произвести осмотр квартиры с составлением акта осмотра в связи с ее затоплением. После составления Акта осмотра и, по вашему письменному заявлению, сметы, обратитесь в УК за возмещением ущерба. Если УК ответит что ремонт производился согласно плану капитального ремонта МКД, тогда возмещать будет фонд капитального ремонта, которому Вы делаете ежемесячные перечисления. Значит за возмещением придется обращаться в Фонд. Добавлю ещё, что в порядке досудебного урегулирования эти компании деньги отдавать не хотят. Так что, если готовы бороться до конца, тогда надо будет вопросы решать в судебном порядке. Практика по такого рода спорам для потребителей положительная.