Несовершеннолетний, на которого возбуждено уголовное дело, останется на свободе после вызова в управу?

• г. Москва

Ситуация следующая. На несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело. Завтра с родителями вызывают в управу. После этого он останется на свободе до признания/не признания вины или нет?

Ответы на вопрос (3):

Возбуждено по основаниям какой статьи?

Пленум Верховного Суда Российской Федерации 19 декабря 2013 принял постановление «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» № 41.

4. В случае, когда решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, необходимо иметь в виду, что в силу части 2 статьи 108 УПК РФ эта мера пресечения не может быть применена в отношении не достигшего 18 лет лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести. Заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть избрано в отношении несовершеннолетнего, если он подозревается либо обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Зависит от тяжести совершенного преступления. Но по практике, в отношении несовершеннолетних обычно избирают меру пресечения, в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Да и статья УК РФ, по которой возбуждено дело, Вами не указана.

Если возбуждено уголовное дело, то управа здесь не причем, тогда в полицию, как минимум, вызывают.

Да, будет на свободе, если конечно, это не тяжкое или особо тяжкое преступление..

У Вас, скорее всего, речь об административном правонарушении идет речь..