Работодатель не выплачивает, зарплату уже 5 месяцев.

• г. Йошкар-Ола

Я работаю, в супермаркете. Работодатель не выплачивает, зарплату уже 5 месяцев. Как правильно составить уведомляющие письмо работодателя с тем чтобы он выдал заработную плату, или если не будет ответа отправить иск в суд.

Зарание благодорю.

Ответы на вопрос (1):

Поступите посерьезней.

Воспользуйтесь ст. 142 ТК РФ

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

И напишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за декабрь 2011 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за январь 2012 года (000)

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Йошкар-Ола.

Удачи.