Как развестись, когда супруг(а) находится за границей и не является на процедуру?

• г. Санкт-Петербург

Хочу развестись с женой. Давно с ней не живем вместе. Даже не знаю, где она находится. Слышал, что уехала жить куда-то заграницу. Ни детей, ни имущества общего нет. Как мне с ней развестись без ее присутствия?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обращаться в суд - территориально по месту регистрации с соответствующим заявлением.

Обращайтесь с исковым заявлением о расторжении брака к мировому судье судебного участка по последнему известному месту регистрации Вашей жены на территории РФ. Мировой судья будет вправе уточнить через ЦАБ ее нынешнее место регистрации, после чего решить вопрос с подсудностью дела. Но в любом случае, Ваше право на расторжение брака не может быть поставлено в зависимость от факта выезда супруги за пределы РФ. Такие дела.