Как правильно вести себя при звонках службы взыскания по задолженности по кредитам и как защитить свое имущество?

• г. Пермь

У меня несколько месяцев удерживается из пенсии задолженность по кредитам банка в рамках исп. произв-ва. Сейчас начали звонить из НСВ (служба взыскания) , говорят что банк это не устраивает, спрашивают когда оплачу полностью весь долг? Как мне себя вести с ними? Угрожают описью имущества, а я живу на съемной квартире. Что они могут предпринять? Что мне им говорить? Могу ли я вообще с ними не общаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вообще никак с ними не общаться. Направить отказ от взаимодействия в банк и в НСВ (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой..."). Если у них есть вопросы, пусть обращаются в суд. Если звонки продолжатся - направить жалобу в ФССП (они осуществляют контроль за МФО).