Способы возврата списанных денег после отмены судебного приказа - избежание срока давности

• г. Новый Уренгой

Кратко. Должен за кап ремонт с 2015 года. Просто не хочу платить по идеологическим соображениям. Понимаю, что придется, но вот так вот! Уповаю на сроки давности по ходотайству в суде.

Капремонтчики по судебному приказу списали со счета в сбербанке в январе 2019 года 9 тысяч (общий долг порядка 25 т.р.)

Я этот приказ судебный отменил, жду когда на меня подадут в суд, там хочу заявить о сроках давности ибо прошло 3 года.

Но вот вопрос с меня же списали деньги, а судприказ я отменил после списания, как вернуть эти деньги чтобы они не попали в тот период когда подпадают под срок давности? Как быть? Или не быть?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление о повороте исполнения.

Для начала процедуры у вас на руках должно быть определение суда об отмене судебного приказа с гербовой печатью и подписью судьи.

Вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Но стоит отметить, что судебный приказ не является судебным решением, как это сказано в вышеупомянутой статье ГПК. Согласно ч. 1 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса судебный приказ - это судебное постановление. А так как ГПК не содержит правила относительно поворота исполнения судебного приказа, то в таком случае нам нужно руководствоваться правилом об аналогии закона и применять вышеуказанные положения.

Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. То есть возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Порядок действий для того, чтобы вернуть взысканные по судебному приказу денежные средства

1. составить заявление о повороте исполнения судебного приказа;

2. собрать все необходимые документы, к ним относятся: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

Что указать в заявлении о повороте исполнения решения суда?

1. реквизиты суда;

2. реквизиты лица, подающего заявление;

3. указать на основании чего вы просите о повороте исполнения;

4. в заключительной части необходимо указать на просьбу о возврате взысканных денежных средств;

5. поставить дату и подпись.

Куда подавать такое заявление?

Заявление о повороте исполнения судебного приказа необходимо направить в тот же суд, который отменил судебный приказ. Если нет возможности лично приехать и подать документы, то заявление со всеми приложениями направляется по почте.

Написать в суд который вынесил приказ заявление на поворот исполнения судебного акта, деньги суд вернет, потом с компании их также по листу вернуть.