Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения при травме - стоит предъявлять иск?

• г. Ханты-Мансийск

Прошу Вас помочь в следующей ситуации:

В июне месяце 2019 г. я работая на даче болгаркой получил травму левой руки: порез 4 пальцев фланцев левой кисти и перелом 3 и 4 пальца.

В соотвестствии с выданным полисом страхования СК «Гелиос» при получении кредита в банке УБРР по наступлении страхового случая я через Е-майл сообщил о несчастном случае в быту и уточнил, является ли страховым случаем и они (СК Гелиос) выслали в мой адрес письмом (ответ на письмо прилагается) перечень необходимых документов для представления.

Я представил необходимые документы оригиналы в их адрес, но от них пришел отказ в выплате страхового возмещения ввиду отсутствия такого страхового риска по Условиям Договора (Полиса).

Это считаю я необоснованным, так как:

-в разделе 1-страхование несчастного случая указано: постоянная (полная или частичная) утрата нетрудоспособности в результате несчастного случая/установление группы инвалидности в результате несчастного случая/инвалидность в результате несчастного случая.

-в общих правилах страхования от несчастных случаев, утвержденного Гендиректорм Гелиос от 12.12.2017 г. (на сайте Гелиоса есть), Страховый риск включает в себя 3.1.12 временная утрата трудоспособности в результате несчастного случая.

Прошу Вас помочь: отказ обоснованный или нет, стоит предъявлять иск к СК Гелиос на возмещение, если да, поручаю Вам.

С уважением В.Шараев.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для более точного ответа необходимо изучить договор страхования и письмо об отказе.

Добрый день, Валерий! Обращайтесь за признанием случая страховым и взысканием выплаты со страховой компании с исковым заявлением в суд. Являясь потребителем услуг Вы освобождены от несения всех судебных издержек. При грамотном составлении иска я думаю у вас все получится. Удач Вам!