Скажите пожалуйста как можно получить полис новорожденного ребенка гражданина армянин, родственник тоже гражданин Армении.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от на каком основании Вы находитесь на территории РФ.

Услуги предоставления ОМС не противоречат международным договорам. Иностранные граждане являются полноценными субъектами ОМС, им предоставляются те же права и обязанности, что и резидентам.

Но их пребывание контролируется ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О

правовом положении иностранных граждан в РФ», и это вносит свои коррективы.

Так, в зависимости от статуса иностранного гражданина, трудовых отношений и

режима его пребывания выделяют такие группы как работающие/неработающие и

постоянно/временно пребывающие.

Обязательному страхованию с выдачей полисов подлежат постоянно

пребывающие (получившие вид на жительство) как работающие и

неработающие, иностранные предприниматели и временно проживающие, но

работающие иностранцы.

Лица со статусом временного пребывания не обязаны платить взносы ОМС, к этой же группе относятся иностранные граждане, работающие по авторским, трудовым и

гражданско-правовым договорам.

Это не значит, что временно пребывающие лица не имеют право на

страхование своего здоровья, для них предусмотрена система добровольного

страхования, бесплатная медпомощь им предоставляется в случае угрозы

для жизни и других, предусмотренных законодательством.