Права папы инвалида на отпуск - возможность взять отпуск каждый год и его продолжительность.

• г. Салехард

Я папа ребенка инвалида детство по зрению жена не работает считается сидит дома по уходу за ребенком я один кормилец в семье имею 3 детей 23 г 19 л и 10 л имею ли я право брать каждый год отпуск летом и до скльки лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1) Что касается очерёдности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов.

Есть статья 262.1. Трудового кодекса РФ, в которой установлено:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.

2) Что касается дополнительных выходных дней лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Статья 262 Трудового кодекса РФ предусматривает следующее:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Есть Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048, в которых указано:

3. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы либо их копии (справка, указанная в подпункте "г" настоящего пункта, представляется в оригинале):

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично, либо справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней. Такая справка не требуется в случаях, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

Так что при воспитании ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, можете брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время. Также можно воспользоваться четырьмя оплачиваемыми дополнительными выходными днями в месяц.