Проблемы с выплатой зарплаты и налоговым уклонением в ИП - как вернуть свои деньги и привлечь к ответственности

• г. Челябинск

Работал на ИП, неофициально. Договор не предложили составить. Платили вроде нормально. Без задержек. Уволился со скандалом. Деньги не хотят выплачивать. Знаю что есть чёрная касса и обходят намеренно чтоб меньше платить налоги. Есть так же 17 летняя девушка на баре торгует алкоголем и так же по поручению ИП не проводит по кассе платежи. Как наказать и вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Богдан! Рекомендую предметно подумать об установлении в судебном порядке факта трудовых отношений. Пунктом 18 Постановления от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что при разрешении вопроса, имелись ли между сторонами трудовые отношения, суд в силу статей 55, 59 и 60 ГПК РФ вправе принимать любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством. Отсутствие оформленного надлежащим образом, то есть в письменной форме, трудового договора не исключает возможности признания в судебном порядке сложившихся между сторонами отношений трудовыми, а трудового договора - заключенным при наличии в этих отношениях признаков трудового правоотношения, поскольку из содержания статей 11, 15, части третьей статьи 16 и статьи 56 ТК РФ во взаимосвязи с положениями части второй статьи 67 ТК РФ следует, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (пункт 20 того же Постановления Пленума ВС РФ).

Для сведения: трудовые споры по заявлениям работников, работающих у работодателей - физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями) подлежат разрешению судами в порядке гражданского судопроизводства (статья 22 ГПК РФ). Примечание: грамотную досудебную подготовку такого иска считаю обязательной. Пример судебной практики: metal--chel.sudrf.ru