Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки при наличии долгов у приставов и можно ли отказаться от своей доли в пользу детей?

• г. Москва

Я вышла замуж, до брака муж оформил ипотеку. Хотим погасить часть ипотеки материнским капиталом, но у меня есть долги у приставов. Могу ли я воспользоваться материнским капиталом? Могу ли я отказаться от своей доли в пользу детей, чтобы ее не арестовали приставы?

Ответы на вопрос (2):

Приставы и так не имеют право обращать взыскание на средства мат. капитала.

Лилия, вы можете воспользоваться материнским капиталом при этом, вы обязаны будете выделить доли детям, в том числе и себе по своему усмотрению. Что было бы весьма необходимо сделать, что бы в последствии не оказаться на улице. Вашу долю, если это у вас единственно жилье никто арестовывать не будет.