Оформление части ипотеки материнским капиталом и защита прав собственности в семье - возможность отказа мужа от доли в пользу детей или жены и исключение претензий сторонних наследников

• г. Санкт-Петербург

Имеем квартиру в ипотеку с мужем в общей собственности. Хотим покрыть часть ипотеки материнским капиталом. При этом нужно будет выделять доли всем членам семьи на сколько я поняла. Может муж отказаться от своей доли в пользу детей или жены? Как лучше все оформить чтоб в случае чего дочка мужа от другого брака не могла претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Как только погасите ипотеку в полном объеме, должны разделить квартиру по долям на всех членов семьи, после этого ваш муж может подарить свою долю жене или ребёнку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Вы должны выделить доли всем членам семьи, после того как погасите ипотеку. Муж свою долю может подарить детям или вам. Или разделить между вами всеми.

Скажите, а если до погашения ипотеки с мужем (не дай бог конечно) что-то случится, или мы разведемся, жизненные ситуации бывают разные... как можно себя и детей обезопасить? Может составить брачный договор или еще как-то?