Оформление части ипотеки материнским капиталом и защита прав собственности в семье - возможность отказа мужа от доли в пользу детей или жены и исключение претензий сторонних наследников

• г. Санкт-Петербург

Имеем квартиру в ипотеку с мужем в общей собственности. Хотим покрыть часть ипотеки материнским капиталом. При этом нужно будет выделять доли всем членам семьи на сколько я поняла. Может муж отказаться от своей доли в пользу детей или жены? Как лучше все оформить чтоб в случае чего дочка мужа от другого брака не могла претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Как только погасите ипотеку в полном объеме, должны разделить квартиру по долям на всех членов семьи, после этого ваш муж может подарить свою долю жене или ребёнку

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы должны выделить доли всем членам семьи, после того как погасите ипотеку. Муж свою долю может подарить детям или вам. Или разделить между вами всеми.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а если до погашения ипотеки с мужем (не дай бог конечно) что-то случится, или мы разведемся, жизненные ситуации бывают разные... как можно себя и детей обезопасить? Может составить брачный договор или еще как-то?

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, использовался материнский капитал. Ипотека еще платится. Квартира в совместной собственности. После погашения ипотеки будем выделять доли двум несовершеннолетним детям. Как лучше это сделать? Я правильно понимаю, что если использован материнский капитал, то доли нужно выделить всем членам семьи. А если муж отказывается выделять мне долю или это неправомерно.

Купили квартиру в ипотеку в 2008 г. в долевую собственность с мужем 2/3 и 1/3 соответственно. В мае погасили ипотеку материнским капиталом, теперь необходимо выделить доли всем членам семьи (муж и 2-е детей). Мне необходимо, чтобы муж не имел права собственности в данной квартире (он согласен), и чтоб у моей мамы тоже была доля. Подскажите, как лучше сделать, чтобы не нарушать законодательство... может ли мой муж при составлении соглашения о распределении долей отказаться от своей доли в пользу, например, детей (т.е. собственниками квартиры буду я и мои дети)? это не будет нарушением законодательства, ведь мы писали обязательство...? . Или может нужно сначала выделить доли на всех, а потом продать или подарить долю мужа моей маме? В этом случае потребуется согласие ООиП? Объясните, пожалуйста, как правильно сделать.

Покупала квартиру в ипотеку, банк потребовал составить брачный договор, что муж отказывается от своей доли. Ипотеку частично закрывали мат. капиталом, ПФР обязал выделить долю всем членам семьи после закрытия мной ипотеки, в т.ч. и мужу. Ипотека на данный момент не выплачена полностью. Собираюсь разводиться. Вопрос-должна ли я выделить долю в квартире мужу после развода, а может быть после полного погашения ипотеки?

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

У меня есть ипотека... Часть ипотеки погашена материнским капиталом... После снятия обременения на квартиру, я обязана выделить долю на детей и мужа... НО! Но ипотеку я брала до брака... Обязана ли долю выделить на мужа? И может ли потом на эту долю претендовать ребёнок мужа от первого брака? Спасибо!

Хотим купить с мужем квартиру в ипотеку, и погасить часть ипотеки материнским капиталом, ипотека будет оформляться на мужа. Вопрос: как будет делится квартира в случае развода?

С мужем Купили квартиру в ипотеку, часть ипотеки хотим погасить мат капиталом. Как будут распределяться доли, если первый ребёнок мой от первого брака, муж его не усыновлял. Нужно ли первому ребёнку выделять долю в этой квартире? Квартира оформлена на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня однокомнатная квартира в ипотеке, часть ипотеки была уплочена материнским капиталом, ипотеку погасил, снял обременение. Теперь мне нужно выделить доли всем членам семьи, подскажите как правильно поступить в этой ситуации. Первый вопрос: у меня есть ещё трёхкомнатная квартира в ипотеке и она в залоге у банка. Могу ли я в ней выделить доли после погашения ипотеки? Второй вопрос: при продаже мне будет начислен налог, когда я выделю доли членам семь? Квартира в собственности с 2011 г.

Купили дом в ипотеку. Собственник муж. Хотим мат капиталом часть ипотеки погасить. Дом обязательно будет на мужа или на всех детей и жену тоже доли выделять?

Муж взял в браке ипотеку и часть погасили материнским капиталом. Написал обязательство о выделение равных долей всем! Ипотека завтра заканчивается! Поедет снимать обременение. Но мы решили развестись, подали на развод, как мужу отказаться от своей доли в квартире, в пользу жены, а не детей! Чтобы им выделить доли по сумме материнского капитала а остальная часть квартиры была моей! Муж согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение