Как защитить несовершеннолетнего сына от задолженности ЖКХ и помочь ему справиться с нервным напряжением

• г. Кострома

Я в шоке. Моему несовершеннолетнему сыну пришло на его имя уведомление о задолженности ЖКХ! Как поступить в этом случае? Я собрался в прокуратуру. Ребенок на грани нервного срыва.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Эдуард Вадимович! Подскажите пожалуйста ребенок является собственником жилья с задолженностью?

Если он собственник, то взыскание в этом случае производится управляющей компанией. Несовершеннолетний ребенок может быть собственником квартиры в следующих ситуациях:

квартира досталась по завещанию;

по дарственной;

прописка ребенка в квартире во время приватизации.

Управляющая компания может подать в суд на несовершеннолетнего за долги за коммунальные услуги. Взыскание осуществляется фиктивно с несовершеннолетнего, на деле с его официальных представителей. Родители, будучи в разводе, все равно обязаны содержать своего ребенка в равной степени. Оплата задолженности ребенка за коммунальные услуги производится с каждого родителя до достижения им совершеннолетия. Суд обяжет обоих родителей выплачивать долг за ЖКУ.

Не надо нервных срывов. Если сын владеет квартирой или частью квартиры, то все законно. Однако, за несовершеннолетних несут ответственность законные представители (родители).

С уважением.

Если ребёнок собственник, то у него может быть задолженность, а если нет, то и нет. В любом случае начинать нужно с пристава.

Квартира муниципальная. Не приватизирована!

Смотреть надо на кого оформлены счета.

Согласно ст. 90 ЖК РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие. Таким образом, в случае наличия задолженности по ЖКУ, требования об оплате будут предъявлены в солидарном порядке к нанимателю, и к членам семьи нанимателя, зарегистрированным в жилом помещении на постоянной основе. Вполне логично, что коммунальные расходы за детей оплачивают родители.

Здравствуйте!

Обязанность по уплате ЖКХ лежит на нанимателе и членах его семьи.

Обратитесь к судебному приставу. Получите копию судебного приказа или решения суда. Если это судебный приказ напишите мировому судье возражение по его исполнению в течение 10 дней, приказ отменят. Если это решение суда и Вы не согласны, Вы можете его обжаловать с восстановлением срока на обжалование.