Как оформить дарственную на долю квартиры сестре после смерти отца и сохранить паспорта? Может ли нотариус отменить сделку из-за непогашенного кредита?

• г. Санкт-Петербург

Елена.

Здравствуйте. У супруга умер отец. И от него осталась квартира в которой доля мужа 1/3. И доля есть у его сестры еще в квартире. И супруг хочет написать дарственную своей сестре. То есть как бы подарить свою долю ей. Нотариус сказала что нужен документ о том что у супруга есть доля (это у него есть) и их с сестрой паспорта. Так вот интересует вопрос на долго ли заберут у них паспорта. А вдруг он понадобится. Или только с паспортов снимут копии. Ведь какое время уйдет не понятно. Надеемся что дня за 2 все сделается.

Спасибо за ответ

И еще у отца супруга остался непогашенный кредит. Может ли нотариус отменитт сделку (чтобы супруг написал дарственную на свою долю сестре).

Заранее спасибо за ответ

Или лучше договор купли продажи делать? Но там справка из бти нужна о кадарственной стоимости квартиры. Но у нотариуса уже есть какая то справка о том сколько стоит квартира и какая у каждого доля.

Ответы на вопрос (1):

1. Паспорта не заберут, только снимут копии.

2. Супруг может отказаться от наследства половины от 1/3 квартиры в пользу сестры, а свою долю подарить по договору дарения.

3. Если есть кредиты - то он делиться равными долями между мужем и сестрой. Отказ от принятия наследства мужем может перевести 1/6 доли сестре со всем кредитом.