Как отказаться от сообщения полиции адреса своего местожительства и что делать, если близкий человек находится в розыске?
199₽ VIP

• г. Калининград

Такая ситуация, есть хороший знакомый-совершеннолетний, дееспособный человек., не проживает по месту регистрации, с родственниками очень плохие отношения были, связь не поддерживали последние годы, тут они подают на него в розыск в полицию, но он с родственниками встречаться не желает, полиции адрес фактического проживания говорить не хочет, так как есть опасения, что родственники по своим каналам потом эту информацию выудят., может ли он отказаться сообщать полиции адрес своего местожительства?, и может ли он передать видеоподтверждение в полицию что он жив, здоров, все у него хорошо?, и если полиция придёт ко мне, как к его близкому человеку, могу ли я сказать что знаю где он, но говорить не хочу, так как человек мне запретил распространять его адрес кому-либо?

Ответы на вопрос (4):

Ну он может сослаться на ст. 51 Конституции, которая не обязывает его свидетельствовать против себя. Вам проще сказать, что понятия не имеете, где он находится.

Может отказаться сообщать. Они просто могут его не найти. Он может жить на улице, где угодно. Но в рамках заявление полиция его все равно будет искать, проводить проверку (ст. 144 УПК РФ)

Если полиция придет к Вам то надо будет дать показания.

Т.к. вы не супруг и не близкий родственник.

Видеоподтверждение можно передать, приобщат к материалам проверки. Но важен будет живой человек и его объснения.

Это лучший ответ

Может не передавать, если не считает этого нужным. Никто не может заставить его сообщить эту информацию, если он не считает нужным ее сообщать. Никаких преступлений или правонарушений он не совершал, так что бояться ему нечего. А если кто-то его ищет, а он не хочет, чтобы его находили, то это трудности тех, кто ищет. Если не проживает по месту регистрации, то это лишь повод для возбуждения дела по ст.19.15.1 КоАП РФ, не более, да и то, если усмотрят признаки нарушения и не будет применено примечание к этой статье.

Ваш знакомый скрывается от уплаты алиментов?

Хотите пойти его сообщником?

Ст. 33 УК РФ:

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.