Вопрос: Сокращается ли рабочее время при работе в ночную смену?

• г. Москва

Мы работаем на городской телефонной станции, режим работы - сменный, по 12 часов.

Сокращается ли рабочее время в предпраздничный день и если

да, то должно ли компенсироваться это время?

Каким образом регламентируется обеденный перерыв?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы работаете по сменно и согласно ТКРФ график сменности является обязательным. В ст. 94 законодатель перечисляет лица, которые имеют льготы по сокрашению рабочего дня и его пределы. Продолжительность смены, непосредственно предшествующих нерабочему празднечному дню, уменьшается на 1 час., переработка компенсируется ден. средствами или предоставлением дополнительного времени отдыха. А что касается обеденного перерыва, то он должен быть не более 2 часов и не менее 30 минут, это время не включается в трудовые часы. Более точное время работодатель определяет внутренним рабочим распорядком.

Всего хорошего.