Как изменить график работы сменных работников на 11 часов с обеденным перерывом, когда они не согласны, но работодателю необходимо?

• г. Ярославль

Как перевести сменных (день/ночь, отсыпной, выходной) работников с режима работы "12 часов обед в рабочее время" на "11 часов с обеденным перерывом"? Они не хотят, а работодателю нужно!

Ответы на вопрос (8):

Обеденный перерыв никто не отменял.

Работодатель может составить Приказ.

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Доброго времени суток!

Утверждайте новые графики работ в установленном порядке, ознакамливайте работников за 2 месяца об изменении условий труда.

Удачи Вам и всех благ!

Работодателю следует руководствоваться ст. 74 ТК РФ. Приказ об изменении режима труда (вы меняете продолжительность рабочего дня (смены) с 12 на 11) конкретной категории работников с указанием причин. Уведомление работников о предстоящем изменении не менее чем за два месяца. В случае отказа, предложение вакансий. В случае их отсутствия или отказа от вакансий по истечении срока предупреждения трудовой договор расторгается по п.7 Ч.1 Ст. 77 с выплатой двухнедельного пособия.

Но имейте ввиду, что во время неоплачиваемого перерыва работник имеет право покинуть предприятие и использовать это время отдыха по своему усмотрению. Ст. 106-108 ТК РФ.

За 2 месяца ознакамливают с существенными условиями труда, но здесь нет существенного изменения! Норма часов оставлена. Изменений трудовой функции нет, наоборот работодатель улучшает условия труда вводя перерыв для приема пищи.

У Вас меняется режим работы, время начала работы, время окончания. Или 11 часов - это только рабочее время, и плюс 1 час обед? Тогда не нужно. Достаточно ознакомить с новым распорядком дня.

В Вашем вопросе непонятно указано.

Время начала и окончания работы не меняется, просто вводится 1 час отдыха и как следствие 12-ти часовой рабочий превращается в 11-ти часовой рабочий день. Работники при этом теряют оплату одного ночного часа. Из-за этого весь сыр-бор!

Не забывайте при внесении таких изменений, что вы обязаны соблюсти норму рабочего времени работников в учетном периоде. Недоработки быть не должно.

Доброго времени суток! Мотивируйте введение 11 часового дня нормой Трудового кодекса о том, что в течение смены обязаны предоставить перерыв для отдыха и питания.