Отказ в проведении медосмотра из-за неправильного адреса - основания и правовые нормы

• г. Иркутск

Нам отказали в проведении медосмотр, ссылаясь на то, что ребенок проживает не по адресу обслуживания поликлиники. Хочется узнать, на основании чего отказали? Или на основании какого приказа или фз не имели права отказывать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина

Отказали неправомерно согласно п.5 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Полагаю возможным вам писать жалобу на отказ в медосмотре в Миндздрав

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом