Могут ли управляющие компании отказать в доступе к подвалу и чердаку в выходные дни для сантехнических работ?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли мне управляющая компания отказать в предоставлении доступа к подвалу или чердаку, для проведения сантехнических работ в выходные дни?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Доступ в такие места определяется решением общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), т.к. это общее имущество дома. И если там определен порядок, то могут запретить.

Да, может отказать. Т.к. они осуществляют управление общедомовым имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Согласно статьи 36 ЖК РФ подвал и чердак относятся к общедомовому имуществу В этой связи порядок доступа к общедомовому имуществу и порядок его использования определяется решением общего собрания собственников помещений стст 4-46 ЖК РФ В общем нужно смотреть каким образом и кому конкретно обеспечивается доступ на чердак и подвал. Если вы не входите в категорию лиц кому разрешен доступ, то УК может запретить в предоставлении доступа Тогда вам придется на этот счет получать разрешение от собственников на доступ.

А где можно узнать этот порядок? По телефону они могут и сказать что угодно.

С протоколами общих собраний собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) Вы можете ознакомиться, обратившись к старшему по дому. Но как правило они лежат у Управляющей компании.

Можно узнать этот порядок.