«Случай дорожно-транспортного происшествия с участием пешехода в темное время суток на неосвещенном участке - возможность повторного эксперимента и возможные последствия»

• г. Москва

Случилось дтп с участием пешехода в темное время суток на неосвещенном участке в полной темноте, пешеход двигался по середине моей полосы (есть свидетель), Вне пешеходных переходов, скорость не превышал, ехал не более 60, увидел в последний момент, пешеход даже не пытался отойти (возможно был пьян, еще не известно), попытался сделать все возможное, но избежать беды не удалось, пешеход скончался на месте, сразу провели следственный эксперимент на их авто (мой пострадал), на из авто видимость пешехода была куда больше чем на моем в момент дтп, под всем подписался, сейчас сильно переживаю, если что-то пойдет не так, возможно ли сделать повторный эксперимент? И что мне грозит если вдруг что-то пойдет не так. Скорость была точно до 60

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам грозит до 5 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 264 УК РФ), если вас признают виновным. Исход будет зависеть от результатов экспертизы, которая покажет, имели ли вы техническую возможность избежать ДТП. Если имели, то вы виновны, если не имели, то не виновны.

Вам следует как можно скорее обратиться на консультацию к адвокату очно и уже с ним решать конкретно, как себя вести. Возможно, стоит ходатайствовать о повторном следственном эксперименте, если вы считаете, что в первом что-то указали не верно.