Как обжаловать исполнение решения суда по снятию средств с заработной платы при просрочке кредитных платежей?

• г. Нижний Новгород

В 2016 брал кредит в банке втб 24 на срок 3 года произвёл 3 оплаты, после начались сложности с финансами, не платил, долг продали коллекторам копание EOS, они подали в суд и теперь через приставов вычитают из зп, мне на счёт суда письмо не преходило, вопрос что делать в этой ситуации и как доказывать что срок исковой давности давно истёк?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ. Вам нужно его отменить. И если потом коллекторы обратятся в суд с исковым заявлением, заявить о пропуске СИД.

Здравствуйте!

В отношение вас, вероятнее всего, вынесен судебный приказ (для этого стороны по делу в суд не приглашаются, достаточно заявления от взыскателя).

Вам нужно отменить судебный приказ, предварительно восстановив срок для этого. Можете указать на то, что информацию о судебном приказе не получали, узнали о нем только когда начала удерживать деньги. Если приказ отменят, взыскатель будет вынужден обратиться в суд для проведения полноценного судебного заседания, на котором вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте Наталья! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.