Звонки от банка и полиции по поводу якобы имеющегося кредита - Как действовать и можно ли применить исковую давность с 2013 года?

• г. Белгород

Мне звонят из банка Тинькофф, теперь уже и из полиции, по поводу того, что у меня якобы есть кредит в этом банке с 2013 года, но кредита в таком банке у меня нет, Был в альфа банке. И втб, но они давно погашены. С 2013 года прошло много времени, до этого года никто не звонил, нечего не приходило...

Спустя 4 года начались не понятные звонки...

Что мне делать в этой ситуации?

Может чрез суд решать этот вопрос? Подскажите можно ли применить срок исковой давности с 2013 года?

Ответы на вопрос (3):

Да можно

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просто игнорировать требования об оплате задолженности, если никакого кредита не брали. И зачем вам применять срок давности, если кредит вы не получали?

Спросить
Пожаловаться

3 года срок.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Такая ситуация: Мне звонят из банка Тинькофф теперь уже и из полиции, по поводу того, что у меня якобы есть кредит в этом банке с 2013 года, но кредита в таком банке у меня нет, Был в альфа банке. И втб, но они давно погашены. С 2013 года прошло много времени, до этого года никто не звонил, нечего не приходило...

Спустя 4 года начались не понятные звонки...

Что мне делать в этой ситуации?

Может чрез суд решать этот вопрос?

Прошу совета... Ситуация такая: брала потребительский кредит в банке. Кредит не погашен. Есть просрочки. Срок кредита закончен (2011-2013 г.г.) Последний платеж был 03.2012 г. Банк в суд не подает. Применим ли в данной ситуации срок исковой давности по кредитам. И что мне делать? Коллекторы пишут и звонят. Могу ли я отозвать свои персональные данные из банка? Если можно, ответьте простыми (понятными) фразами. Спасибо!

Что делать если брали кредит в 2014 году до 2016 года платили исправно, а затем платить было нечем. Судебный приказ был отменён в 2017 году. В 2021 году начались звонки с банка с просьбой погасить кредит, оплатила небольшую сумму, больше не звонили. Через 9 месяцев опять начались звонки. Можно применить срок исковой давности?

Брала кредит в 2011 году на пять лет, потребительский. Перестала оплачивать в 2013, коллекторы начали звонить в 2017, уже полгода не звонят.. В суд никто не подавал, банк ниразу не звонил.. Был банк Транскредитбанк, сейчас его давно не существует.. Объеденился с ВтБ 24.. Подскажите.. Наступил ли срок давности кредита?

Был взят застрахованный кредит в Банке Москвы. 8 месяцев выплачивала этот кредит, а потом упразднили Банк Москвы, и он теперь относится к банку ВТБ 24. Только теперь в этом банке по этому же кредиту нет страховки. Могу ли я вернуть деньги за страховку, что была те 8 месяцев?

И ещё такой вопрос: законны ли поборы банка: комиссия, обслуживание кредита?

Как поступить в такой ситуации. Мною был погашен кредит досрочно в 2014 году после реструктуризации кредита. Сейчас обратившись в другой банк за получением кредита, мне отказано, а связи с тем, что якобы мной не погашен кредит в другом банке. Я обратилась в банк и они сказали, извините это наша ошибка и на этом все. Но из-За этой ошибки другие банки мне не дают кредит и соответственно моя кредитная история оставляет желать лучшего. Можно ли тогда обязать этот банк выдать мне кредит или нужно подавать в суд?

Брал 2 кредита в банке Москвы в 2012 году гасил кредиты согласно договоров, в 2014 банк Москвы обонкротился, и до сегодняшнего времени никто не беспокоил, вчера ВТБ позвонил и сказал что купил мои кредиты, оплачивайте долг. Срок исковой давности прошел, прошло уже четыре года, что посоветуете мне делать чтобы избавиться от кредитов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 брал кредит в банке втб 24 на срок 3 года произвёл 3 оплаты, после начались сложности с финансами, не платил, долг продали коллекторам копание EOS, они подали в суд и теперь через приставов вычитают из зп, мне на счёт суда письмо не преходило, вопрос что делать в этой ситуации и как доказывать что срок исковой давности давно истёк?

Муж погасил досрочно кредит в январе 2013 года. В апреле 2014 начались звонки из банка с требовнияем платы по кредиту. Выяснилось, что данную сумму они положили на счет и списывали в счет ежемесячного платежа. У нас есть расписка от банка о закрытии счета и кредита вцелом. В августе 2016 года банк подал в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, который был вынесен и затем отменен по заявлению мужа (с приложением чеков и расписки). Сейчас в октябре 2017 года банк опять подает в суд заявление о вынесении СУДЕБНОГО ПРИКАЗА. Подскажите - банк может делать это бесконечно? Или же есть сроки исковой давности? И каковы они? И с какого дня будет идти срок?

В 2008 г. брал кредит в банке, в этом же году банк обанкротился! 22 января 2019 г. позвонили из коллекторского агентства ООО "ЭОС", сказали что у меня долг по кредиту от этого банка. Теперь я этому агентству ООО "ЭОС" должен выплатить этот кредит! Срок исковой давности по выплате кредита прошёл. Правомерны требования коллекторского агентства ООО "ЭОС" или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение