Звонки от банка и полиции по поводу якобы имеющегося кредита - Как действовать и можно ли применить исковую давность с 2013 года?

• г. Белгород

Мне звонят из банка Тинькофф, теперь уже и из полиции, по поводу того, что у меня якобы есть кредит в этом банке с 2013 года, но кредита в таком банке у меня нет, Был в альфа банке. И втб, но они давно погашены. С 2013 года прошло много времени, до этого года никто не звонил, нечего не приходило...

Спустя 4 года начались не понятные звонки...

Что мне делать в этой ситуации?

Может чрез суд решать этот вопрос? Подскажите можно ли применить срок исковой давности с 2013 года?

Ответы на вопрос (3):

Да можно

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Вы можете просто игнорировать требования об оплате задолженности, если никакого кредита не брали. И зачем вам применять срок давности, если кредит вы не получали?

3 года срок.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.