Спор о разделе земельного участка в многоквартирном доме барачного типа вызвал конфликт между жильцами

• г. Тула

Проживаем в многоквартирном доме барачного типа. Дом нигде не числится, право собственности на дом и земельный участок не оформлено ни у жильцов, ни у администрации. В настоящее время администрация занимается работой по оформлению бесхозного участка и дома. Между жильцами вышел спор из-за земельного участка. Один из них перенес забор на участке пропорционально своим окнам, так как счел несправедливо использование участка под его окнами соседом. Соседи вызывали полицию как по самозахвату игрозятся обращением в прокуратуру. Как решить вопрос раздела земельного участка?

Ответы на вопрос (1):

земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников, поэтому выделить доли не получится. Либо проводить общее собрание собственников и поднимать этот вопрос на собрании

Спросить
Пожаловаться

У меня с соседом общий участок с общим домом на этом участке. Право собственности на долю в доме и долю земельного участка у соседа оформлена. У меня оформлен только дом. Могу ли я продать соседу свою часть дома без оформления земли? Не возникнут у него проблемы при оформлении земли?

Жилой дом, находящийся в обще долевой собственности, расположен на земельном участке, принадлежащем Администрации муниципального района. Последняя доля дома приватизирована в сентябре 2019 года. В настоящее время, в суде находятся документы одного из дольщиков домовладения с исковым заявлением на выход из обще долевой собственности - выдел своего жилого помещения. Земельный участок в собственность дольщиков не оформлен. После выдела своей доли из обще долевой собственности жилого дома, не утрачивает ли право на долю земельного участка придомовой территории выделившееся лицо. И обязана ли Администрация муниципального района, в чьей собственности находится земля, прилегающая к домовладению, передать землю выделившемуся дольщику, а также тем, кто остается дольщиком обще долевой собственности жилого дома, после оформления необходимых документов? Возмездно или безвозмездно? Остается ли право за жителями домовладения на прилегающий земельный участок и долевое участие в разделе его, при условии выдела всеми жильцами дома своих жилых долей из обще долевой собственности и обязана ли Администрация муниципального района предоставить земельный участок для раздела его между жильцами согласно их долей в обще долевой собственности домовладения после выдела долей дома? Прошу Вашего ответа с ссылкой на нормативно-правовые документы! Спасибо. С уважением, Т.В, Беганова.

У меня квартира в двухквартирном доме. Моя половина дома огорожена забором. Квартира у меня оформлена в собственность, земельный участок тоже оформлен в собственность (есть свидетельства на право собственности). Входы на участки у нас с соседом отдельные. Может ли сосед требовать убрать часть забора на границе наших земельных участков, чтобы он мог ходить ко мне без разрешения под окнами дома? Правомерно ли его требование?

Есть свидетельство о право собственности на земельный участок на нем стоит жилой дом к этому жилому дому прилагается территория, был раздел жилого дома, было обращение в Администрацию города по вопросу согласования границ земельного участка Администрация сообщает что земельный участок накладывается на границу земельного участка сведения о котором имеются в Государственном кадастре недвижимости. Что делать? Какие документы нужно подать в суд? и как? я знаю что нужно установить границы земельного участка как это сделать.

Я проживаю в многоквартирном доме, земельный участок под домом и придомовая территория находится в общедолевой собственности, при установке забора вокруг дома оказалось, что земельный участок на котором стоят кирпичные гаражи, собственник проживает в нашем доме является муниципальной собственности и и администрация вынесла предписание убрать ворота с Земельного участка, принадлежащего им. Что жильцам дома делать в этой ситуации.

В администрацию сельского поселения обратился гражданин о создании комиссии для разделения земельного участка между соседом. Он считает, что сосед неправильно провел границу между участками, прихватив себе землю. Земельный участок не оформлен ни у этого гражданина, ни у соседа. Дом в котором они проживают двухквартирный и находится в муниципальной собственности. Кто должен решить их спор (Дело дошло до драки)?.

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь владельцем домовладения расположенном на земельном участке площадью 634 км.м. Площадь известна по последней инвентаризации. Земельный участок неучтен в ГКН.

Недавно сосед на моем земельном участке построил забор, прихватив 40 км.м. Его земельный участок учтен с 2013 года, имеет кадастровый номер.

Сосед убрать забор отказывается, мотивирует что забор установлен верно, Он земельный участок купил 2013 г. у администрации.

Я обратился в администрацию, узнал что межевали участок соседа без моего согласия, так как его не требуется, если он и смежный сним участок собственность администрации.

Так это или нет, ведь Я являюсь землепользователем смешного земельного участка?

Московская область, г. Щёлково. Двухэтажный двухподъездный жилой многоквартирный дом на 16 квартир. Вокруг дома под окнами огороды. Кто то из жильцов взял участок для огорода больше, кто то меньше. Общего собрания жильцов указывающий кому какой участок принадлежит под окнами небыло. Проживая на втором этаже участка не имею по причине того, что жильцы с первого этажа взяли для землепользования большой земельный участок под окнами, где расположили самовольно теплицу, палатку, навалили доски. Посути захватив участок земли который должен принадлежать и мне для огородства. Получается на деле кто первый занял участок под окнами тот может делать на нём что посчитает нужным. Как воздействовать на соседей с их теплицой, палаткой, досками на участке? Ведь мне тоже полагается участок под окнами а соседи получается и их полагающийся им участок под окнами взяли и мне полагающийся участок себе прихватили для самостроя. Может ли суд обязать соседей снести их самострой на участке у дома, уменьшить их размер пользования участком ведь мне тоже положен какой то размер участка под окнами дома. Земельный участок с видом разрешенного использования "под жилой зоной" площадью 4591 кв.м. Гос. Кадастровый учет осуществлён. Получается земельный участок вокруг дома в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме. Выделение долей из таких земельных участков законодательством запрещено. Как мне под огородство под окнами дома получить участок если соседи много взяли для своих нужд земли под окнами дома. Подавать на них в суд? Можно ли получить участок под окнами дома на праве аренды без проведения торгов?

Я в 2015 году оформил в администрации в аренду земельный участок для строительства дома, сделал технический паспорт на данный участок, присвоил адрес, получил разрешение на строительство, в углу участка поставил дом, получил на него кадастровый номер. Обратившись в рег. палату на оформление дома в собственность мне было отказано, так как над ним проходит ЛЭП 10 кВ (то есть охранная зона).

В последующем я поставил еще один дом, все на этом же участке, но уже по правилам, на определенном расстоянии от охранной зоны ЛЭП. Зарегистрировал на дом право собственности.

Затем я обратился в администрацию с просьбой выкупить земельный участок для оформления в собственность. Администрация ответила, что жилой дом у меня в собственности, а вот первый дом нет, так как в охранной зоне ЛЭП. А так как данный дом не в собственности, поэтому предоставить земельный участок без проведения торгов в собственность они не могут.

Как в судебном порядке можно заставить администрацию продать мне земельный участок? Что мне можно сделать, чтобы получить земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение