Неожиданная находка в бумагах - Кто будет оплачивать долг за фонд капитального ремонта при покупке квартиры?

• г. Улан-Удэ

Я покупаю квартиру с меня взяли деньги мфц после, дали чек то что оплатили фонд копитального ремонта, у меня были ещё от них бумаги я открыла и посмотрела а там написано!

Действительная инвентаризационная стоимость в целях 2008 г. 228051 руб.

Я позвонила релтору и говорю а кто будет платить эту сумму и откуда она, она мне сказала то что этот долг остаётся на старом хозяине, Скажите такое возможно?

Ответы на вопрос (4):

Я так понял речь идет о капитальном ремонте.

Согласно ч.3 ст 158 ЖК РФ Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Данная норма говорит о том, что уплачивать долги по капитальному ремонту обязан новый собственник. В других статьях неоднократно отмечается, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Противоречивые нормы, но по данному вопросу вам следует обратиться к юристу который детально рассмотрит данный вопрос.

Здравствуйте, Ольга!

Если прежний собственник не оплатил задолженность по капитальному ремонту, то она будет возложена на Вас.

Может ли долг по квартире остаться на старом хозяине!?

Ольга!

Прочитайте внимательно, может быть написано: "действительная (или действующая) инвентаризационная стоимость в ценах"

Если так, то долгов никаких нет.

К тому же о долгах за ЖКУ сообщает Управляющая компаний, а не Росреестр (МФЦ).

Удачи!