Вопрос о возможности ухода на пенсию по льготному стажу и потере привилегий

• г. Пермь

Раскажите пожалуйста, я аттестованый сотрудник МВД имею стаж 19 лет 3 месяца в календарном изчислении и стаж 22 года 3 месяца в льготном изчислении.

Могу ли я уйти на пенсию по льготному стажу и что я при этом потеряю?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! Да, так как есть 20 лет выслуги в льготном исчислении, Вы можете уволиться по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Если достигли предельного возраста пребывания на службе - то лучше увольняться именно по этому основанию.

Если общая продолжительность службы будет 20 лет и более, то ЕП при увольнении составит 7 ОДС. Если менее - 2 ОДС. Вот тут Вы можете потерять в деньгах.

Льготы, установленные ФЗ "О соц. гарантиях сотрудникам ОВД.." (мед. и санаторно-курортное обслуживание), распространяются и на тех лиц, у кого есть 20 лет выслуги и в льготном исчислении. В данном вопросе, полагаю, Вы не теряете.

НО, на мой взгляд, если "не горит", то лучше дослужить еще 9 месяцев... Так будет, все-таки, выгоднее.

С уважением,

Харченко О.В.