Неравные доходы и выплата алиментов - можно ли оспорить или снизить платежи в суде?

• г. Москва

Несколько месяцев назад моя жена купила квартиру в ипотеку (мы в официальном браке), а так же взяла большой кредит. Узнав это, моя бывшая жена подала на меня заявление в суд на выплату алиментов, сказав что ей нужна новая машина. Но её доход выше моего, плюс моя новая жена получается так же у меня на иждевении (и у нее тоже ребенок от первого брака). Могу ли я оспорить алименты в суде или хотя бы снизить %% с 25 до 16.6? Ведь у матери и отца равные обязанности по содержанию детей, а с учетом ипотеки, моё имущественное положение гораздо хуже, чем у бывшей жены? А так же получатель алиментов должен тратить их в интересах ребенка, а не себе на новую машину.

Ответы на вопрос (10):

Здесь надо учитывать, имеете ли Вы постоянный доход и каков его размер. Есть вариант уменьшить, если одновременно подаст аналогичное заявление и Ваша действующая супруга.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет.

25% на одного ребенка - это ст.81 СК РФ.

Оснований для уменьшения нет.

ребенок на Ваш, ипотека роли не играет...

Только с нынешней женой у нас нет общих детей.

На одного ребенка законом предусмотрен размер алиментов - 25%. Если нет других детей, то никто не снизит этот размер.

Нашел в интернете, что серьезным основанием для отмены судебного приказа о взыскании алиментов служат такие вещи, как маленький заработок, отсутствие собственного жилья, поэтому ежемесячно деньки уходят нв съём, а так же большие ежемесячные платеди по кредитам и займам. У меня зп порядка 60-70 тыс. По кредиту + ипотеке мы платим 70-75 тысяч, это полностью зарплата моей жены (кредит и ипотека оформлены на неё), плюс у неё так же ребенок от первого брака на иждевении. Это разве не веские доводы в пользу снижения платежа по алиментам?

Основанием к отмене судебного приказа достаточно указать Ваше не согласие с ним (ст. 128, ст. 129 ГПК РФ).

Приказ отменят и далее бывшая уже будет обращаться в суд с иском и будет полноценное судебное разбирательство. Надо было сразу указать, что вынесен приказ, а то теряете драгоценное время (у Вас 10 дней).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Я еще не получил приказ. Бывшая просто уведомила что подала на алименты.

Судебный приказ если он будет вы можете отменить, но те основания на которые вы ссылаетесь на дадут вам основания ухудшить прежнее положение вашего единственного ребенка путем снижения % по выплате алиментов. .

Хочу понять каковы мои шансы в суде.

Если у Вас фиксированная з/п, то никаких. Если только договориться с руководством, чтобы официально выплачивали минималку, а остальное в конверте. Такова среднестатистическая практика по РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.