Архитектура запрещает строительство на участке под ИЖС в Джубге из-за возможной зоны подтопления - правомерно ли это?

• г. Челябинск

В сентябре 2019 года куплен участок под ИЖС В Джубге туапсинского района. Улица застроена домами. В егрн нет ограничений и обременений. На сайте кадастра участок не попадает в зону с особым использованием территорий. До границы водоохранной зоны от участка еще 100 метров (по карте кадаста). Но архитектура на уведомление о остроительстве написала запрет на строительство без дополнительных мер, аргументируя это попаданием в 2010 году участка в зону подтопления. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.

Вышеуказанные положения ст. 56 Земельного кодекса РФ совместно с положениями статьи 280 ГК РФ и позволяют сделать вывод о том, что ограничение прав собственника земельного участка подлежит регистрации, но и это ограничение не запрещает собственнику пользовать и владеть своей собственностью по своему усмотрению.

В соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что для получения разрешения на строительство застройщик направляет заявление в уполномоченный орган и прикладывает документы в соответствии с перечнем. Требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса, не допускается. В случае отсутствия этих документов, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы, отказывают в выдаче разрешения на строительство. Иных оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство градостроительный кодекс не предусматривает.

Исходя из содержания Вашего вопроса полагаю, что Управление Архитектуры и градостроительства администрации Туапсинского района в силу закона при отсутствии оснований для отказа, перечисленных в частях 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обязано выдать Вам разрешения на строительство с учетом фактических обстоятельств по делу.

Такая обязанность может быть установлена и судом в силу ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ, на основании которой Вы вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагаете, что нарушены или оспорены Ваши права и законные интересы, созданы препятствия к их осуществлению.

В соответствии с п.п.1,6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", если суд установит, что оспариваемый акт не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, то в соответствии со статьей 13 ГК РФ он может признать такой акт недействительным.

Основанием для принятия судом решения о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно, как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Статьей 13 ГК РФ установлено, что в случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 того же Кодекса.

Согласно указанным нормам права, признание ненормативного правового акта недействительным, а также незаконными решений и действий (бездействия) органов возможно при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.

Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим перечислены в статье 209 КАС РФ. В силу ч.1 ст. 219 того же Кодекса административное исковое заявление может быть подано Вами в суд в течение трех месяцевсо дня, когда Вам стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Примеры судебной практики см. Подробнее ➤, Подробнее ➤

Примечание: при возникновении затруднений в реализации своих процессуальных прав рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.