Архитектура запрещает строительство на участке под ИЖС в Джубге из-за возможной зоны подтопления - правомерно ли это?

• г. Челябинск

В сентябре 2019 года куплен участок под ИЖС В Джубге туапсинского района. Улица застроена домами. В егрн нет ограничений и обременений. На сайте кадастра участок не попадает в зону с особым использованием территорий. До границы водоохранной зоны от участка еще 100 метров (по карте кадаста). Но архитектура на уведомление о остроительстве написала запрет на строительство без дополнительных мер, аргументируя это попаданием в 2010 году участка в зону подтопления. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Напоминаю Вам, что в соответствии со ст. 56 Земельного кодекса РФ права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления или решением суда.

Вышеуказанные положения ст. 56 Земельного кодекса РФ совместно с положениями статьи 280 ГК РФ и позволяют сделать вывод о том, что ограничение прав собственника земельного участка подлежит регистрации, но и это ограничение не запрещает собственнику пользовать и владеть своей собственностью по своему усмотрению.

В соответствии с частью 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что для получения разрешения на строительство застройщик направляет заявление в уполномоченный орган и прикладывает документы в соответствии с перечнем. Требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в части 7 статьи 51 Градостроительного кодекса, не допускается. В случае отсутствия этих документов, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы, отказывают в выдаче разрешения на строительство. Иных оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство градостроительный кодекс не предусматривает.

Исходя из содержания Вашего вопроса полагаю, что Управление Архитектуры и градостроительства администрации Туапсинского района в силу закона при отсутствии оснований для отказа, перечисленных в частях 7 и 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, обязано выдать Вам разрешения на строительство с учетом фактических обстоятельств по делу.

Такая обязанность может быть установлена и судом в силу ст.218 Кодекса административного судопроизводства РФ, на основании которой Вы вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа местного самоуправления, если полагаете, что нарушены или оспорены Ваши права и законные интересы, созданы препятствия к их осуществлению.

В соответствии с п.п.1,6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ", если суд установит, что оспариваемый акт не соответствует закону или иным правовым актам и ограничивает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, то в соответствии со статьей 13 ГК РФ он может признать такой акт недействительным.

Основанием для принятия судом решения о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно, как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Статьей 13 ГК РФ установлено, что в случае признания судом акта недействительным нарушенное право подлежит восстановлению либо защите иными способами, предусмотренными статьей 12 того же Кодекса.

Согласно указанным нормам права, признание ненормативного правового акта недействительным, а также незаконными решений и действий (бездействия) органов возможно при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.

Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим перечислены в статье 209 КАС РФ. В силу ч.1 ст. 219 того же Кодекса административное исковое заявление может быть подано Вами в суд в течение трех месяцевсо дня, когда Вам стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Примеры судебной практики см. Подробнее ➤, Подробнее ➤

Примечание: при возникновении затруднений в реализации своих процессуальных прав рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

В собственности имеется участок под ижс с 2012 года. Обременение не зарегистрированно.

В 2015 г вдоль границ участка возводится ЛЭП 6 кВ. Столбы находятся за границами участка, при этом в зону обслуживания попадает значительная часть участка. Зона обслуживания зарегистрированна в 2015 г. Участок отмежеван в 2016.

Есть ли у меня возможность обязать сетевую организацию освободить мой участок от зоны обслуживания?

На участке ИЖС (никаких ограничений и обременений нет) самовольно построен дом (расстояние до красной линии и противопожарные расстояние до соседских домов соблюдены) . Хотел оформить дом. Написал уведомление о строительстве. Пришел отказ. Участок попадает в зону ТЖм-2 (зона многоквартирной среднеплотной среднеэтажной застройки) и в зону санитарно-защитной зоне гаража с ремонтно-механическими мастерскими 300 метров. Мой участок не крайний окружен другими частными домами. Каковы шансы узаконить дом через суд?

У меня с 2013 года участок в долгосрочной аренде (границы населенного пункта, для дачного строительства). Участок примерно в 500 метров от водоохранилища, никаких ограничений, что строить дачу, устраивать септик в документации нет. В 2016 году на сайте администрации появилась карта с зонированием территории, на которой нанесли охранные зоны, и получилось, что примерно в 30-40 м. от края моего участка протекает ручей, который впадает в водоохранилище. Мой участок попадает небольшим краем в водоохранную зону ручья и в 100 метровую зону ограничений 11 пояса зсо ручья. Часть участка не попадает даже в 100 метровую зону ограничений зсо ручья (далее - зона 100). строений на участке нет, участок обнесен забором. Вопрос: может ли администрация изъять у меня участок и расторгнуть договор аренды, т.к. участок попал под зонирование? Возможно ли строить строения (дом, дачу) без нарушений закона на части участка, который не попал в зону 100? какие риски еще есть у меня в части использования этого участка по назначению?

Участок приобретен в 2016 году, под ижс, куплен с торгов администрации, в зоне возможного подтопления, зоны были выставлены в 2014 году, не дают разрешение на строительство, если эта зона действительна то как после установки зон администрация в 2016 году формирует участок ижс и продает с торгов после отказывает в разрешении! Подал в суд выиграл, администрация подала аппеляцию возможно ли выиграть второй суд или написать встречный иск? пусть выкупают обратно по кодастровой стоимости.

Архитектура отказала в разрешении на строительство. Участок частично находится в зоне подтопления. Планируемый дом не в зоне подтопления. По схеме до границы зоны 8 метров. Мой участок второй от речки. Ниже жилой дом. Правомерен ли отказ?

Куплен участок. В выписке ЕГРН особые отметки: вид ограничения (обременения): ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации; срок действия: c 15.09.2021; реквизитыдокумента-основания: распоряжение "Об утверждении границы водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы Балтийского моря на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга"

19.10.2016 № 86 выдан: Невско-ладожское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов; землеустроительное дело и карта (план). Зона с особыми условиями использованиятерритории. Часть водоохранной зоны Балтийского моря

Никак не пойму причем тут статья 56.1, резервирования под госнужны не вижу, только водоохранная зона. Как ее можно снять? Если не снять, могут ли в последующем изъять участок?

Договор купли продажи дома с участком земли составлен без указания ограничений, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ:

Граница зоны с особыми условиями использования территории - Зона с особыми условиями территории.

Часть водоохранной зоны Балтийского моря в соответствии с Распоряжением № 78 от 26.09.2016 г.

"Об утверждении границы водоохранной зоны и границы прибрежной защитной полосы.

Балтийского моря на территории Калининградской области".

Как составить дополнительное соглашение к этому договору с указанием этих обременений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пулучил земельный участок в собственность 2008 год, обременений нет. В 2015 сообщают что в земле с 1985 кабель ведомственный и потому охранная зона. В 2016 запросил кадастр на обременение. Обременения участка нет. Что это за бред. Законны ли подобные заявления по притязанию на мою собственность если юридически никаких обременений и определений на местности границ небыло и нет. Я брал участок без каких либо кабелей в свидетельстве чисто при регистрации в 2008 году. Спасибо.

В 2011 году мне был предоставлен земельный участок для индивидуально жилищного строительства, был оформлен договор аренды, в 2012 году постановлением главы города отменено постановление, которое предоставляло данный участок в аренду, в связи с прохождением санитарно-защитной зоны предприятия и попаданием моего участка в эту зону. В 2016 году меня вызывают в суд и требую уплатить арендную плату, в процессе подготовки в суд я узнаю в администрации, что на сегодняшний день зем. участок не попадает в санит. Зону. Что мне делать? Заплатить арендную плату, но архитектура отказывается отменить постановление.

Приобрел в 2019 участок ИЖС (частная собственность-не аренда) , Прежний собственник владел этим участком с 2014 года и согласно ПЗЗ 2016-2017 года участок находился в Жилой Зоне. А сейчас выяснилось что местная администрация в 2018 году изменила ПЗЗ на Зону Реакреации. Законны ли действия местной Администрации и реально ли в суде оспорить изменения ПЗЗ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение