Входит ли в педстаж работа завучем?

• г. Иркутск

Входит ли в педстаж работа завучем?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В соответствии с п. 8 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) В стаж работы засчитывается: б) выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях директора (начальника, заведующего) детских домов, в том числе санаторных, специальных (коррекционных) для детей с отклонениями в развитии, а также заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных в пунктах 1.1-1.7, 1.9 и 1.10 раздела «Наименование учреждений» списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы. Пункт 1.1 — общеобразовательные учреждения: школы всех наименований; лицей; гимназия и т.д.

Мне было отказано в досрочной пенсии, т. к. НЕ ЗАЧЛИ работу завучем на основании пункта 19 части 1 статьи 30 закона от 28.12.2013, правомерно ли это?

Ольга, Вам нужно обращаться с иском в суд. Возьмите письменный отказ в ПФР и обжалуйте его в судебном порядке, есть практика положительная.