Необходимо ли выкупать землю после окончания аренды у государства в Ленинградской области? Как оформить землю в собственность до окончания аренды? Какие документы нужны для передачи земли другому лицу для последующ

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы есть земля в лен. обл.она на данный момент находится до 2014 года в аренде у государства. Нужно ли нам по оканчанию аренды ее выкупать у государства? Можно ли пока она находится в аренде ее оформить в собственность? Мама хочет отдать землю мне, как ее нужно оформить, чтобы я при жизни матери смогла ее в любое время продать? Какие нужны для этого документы? За ранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юля!

Если у государства (собственника) нет других планов по использованию участка, то Вы вправе либо перед окончанием срока договора, если иное не следует из его условий, обратиться к арендодателю о заключении договора аренды на новый срок. В целях приобретения участка в собственность Вы также должны обратиться в администрацию с письменным заявлением, если получите положительный ответ, соберете документы, заключите договор, произведете оплату, зарегистрируете свое право на землю, после чего станете собственником участка.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.