Как получить справку от фтизиатра для ребенка без прививок в условиях выявления туберкулеза у отца?
199₽ VIP

• г. Астрахань

У отца ребенка обнаружен туберкулез в открытой форме. Контакта с ребенком он не имеет. Ребенок не допускается в сад без справки от фтизитра. У матери есть флюрография, отсутствие туберкулеза. У ребёнка отказ от всех прививок, манту и диа скин теста. Есть хорошие результаты общего анализа крови, мочи. Достаточно ли будет этого а также рентгена для выдачи справки фтизиатра о том что ребёнок здоров?

Ответы на вопрос (12):

Да, будет достаточно рентгента для выдачи справки согласно требованиям Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", т.к. это подтверждает отсутствие заболевания.

На самом деле это может решить только врач, но сами понимаете что туберкулез не выявляется только по анализу крови и мочи. Придётся выполнять назначения врача.

Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации", статья 4.

Здравствуйте Екатерина

Достаточно или нет вы уточните у врача.

Вообще методы обследования определяются врачом-фтизиатром индивидуально в каждом конкретном случае

Отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07).

При этом с учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что в соответствии с действующим законодательством не ограничивает права ребенка на посещение образовательного учреждения, при условии представления на таких детей заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом (пункт 5.7 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"). Тактика обследования определяется врачом-фтизиатром индивидуально в каждом конкретном случае, в том числе на основе соответствующих федеральных клинических рекомендаций, содержащих рекомендации по применению альтернативного теста для выявления туберкулеза –диагностического теста T-SPOT.TB, который может быть проведен в случае отказа родителей от туберкулинодиагностики.

Приказ Минздрава России от 21 марта 2017 г. № 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза"

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Это лучший ответ

Распространение туберкулеза - тяжелая внутриполитическая тема. Врачам выдан карт-бланш, и даже не пытайтесь качать права в стране тормозящего на этот счет законодательства. Их полномочия поддерживаются правоприменителями, включая судей, на гораздо более высоком уровне, нежели установленном вышеупомянутым законом "О предупреждении распространения туберкулеза" и прочих законодательных актах об охране здоровья граждан. Когда врач сочтет безопасным для окружающих, тогда и выдаст эту справку, и никакими жалобами и исками вы его не ускорите. Ответ вам не красивый, но поверьте, правдивый.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы зная что отец ребёнка болен таким заболеванием, решили и других детей заразить? Просто нет слов, ОБЯЗАНЫ ПРОЙТИ ФТИЗИАТРА И ВСЕ АНАЛИЗЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ КОТОРЫЕ ПРОХОДЯТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ! см. Письмо Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 (вместе с "Клиническими рекомендациями "Выявление и диагностика туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях", утв. Российским обществом фтизиатров 07.03.2017)

- Туберкулез

В основу классификации туберкулеза, используемой в Российской Федерации, положены несколько принципов. Это клинико-рентгенологические и патоморфологические особенности туберкулезного процесса (в том числе локализация и распространенность), его течение (фазы) и наличие бактериовыделения.

Рекомендуется в Российской Федерации проводить массовое обследование (скрининг) детского населения на туберкулезную инфекцию (в том числе при поступлении детей в образовательные организации - в соответствии с пп. 1, 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" детские сады и школы являются дошкольными образовательными организациями и общеобразовательными организациями соответственно) ежегодно методом иммунодиагностики в возрасте 1 года - 17 лет включительно и методом флюорографического исследования в возрасте 15 - 17 лет. В группах высокого риска заболевания туберкулезом скрининг рекомендуется проводить два раза в год.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

К сожалению, рентгена и результатов анализов будет недостаточно. Справку не дадут. Согласно Письма Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343 необходимы более глубокие исследования. Тот факт, что нет контакта с отцом, не означает, что ребенок не является носителем активной формы туберкулеза.

Здравствуйте Екатерина!

Да, будет достаточно рентгена

Справка выдается, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", ренген.-подтверждает отсутствие заболевания.

Берегите здоровье!

Контакта не имеет вы пишите, проживает отдельно? Уточните вопрос. Могут вообще то и отстранить.

Проживает отдельно. Давно в разводе. Отстранили.

Екатерина Это не имеет значения. В любом случае метод диагностики выбирает врач для выдачи вам справки

Приказ Минздрава России от 21 марта 2017 г. № 124 н "Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан.

Это снижает фактор риска ребенку заболеть туберкулезом, а рентген со справкой фтизиатра это подтвердит (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза")

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вопрос ваш вообще о чём? Ребёнок уже мог родиться с туберкулёзом! Или вы думаете если юристы вам скажут что достаточно рентгена, вас допустят в ДОУ? наивные рассуждения и о том что с отцом ребёнка не проживаете, читайте больше информации по данному вопросу. Никто данного ребёнка без обследования не допустит ни в ДОУ, ни потом в школу, на основании пп. 1, 2 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29 декабря 2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" детские сады и школы являются дошкольными образовательными организациями и общеобразовательными организациями соответственно).