Квартира приватизирована, одна доля у матери, одна у дочери, две у меня. Может ли дочь продать свою долю без нашего согласия?

• г. Астрахань

Квартира приватизирована, одна доля у матери, одна у дочери, две у меня. Может ли дочь продать свою долю без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Владимир!

Если дочь совершеннолетняя, то может продать, но вы и мать имеете право преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ)

Андрей Леонидович! А если ситуация развивается в таком ключе: моя сестра пришла проведать мать и под предлогом оформить на нее субсидию, чтобы той, как пенсионерке, уменьшить квартплату, попросила документы на квартиру. Завладев документами таким образом, она, понятно, что не без ведома матери, оформила её (матери) долю на свою дочь, которая живёт на съёмной квартире, сестра с мужем проживают в 3-х комнатной вдвоём. Доля оформлена как дарственная. Квартира 3-х комнатная. Доля у дочери, две у меня и одна у дочери сестры. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. Одной два года, Второму полгода. Сегодня она предложила моей дочери выкупить долю за 1200000 рублей. У меня в настоящее время идёт процедура банкротства. Возможно ли мне с моей дочерью оспорить её предложение?