Водителю скорой помощи в посёлке не оплачивают обеды в рабочее время - можно ли так поступать?

• г. Екатеринбург

Я водитель скорой помощи в посёлке, у нас одна машина. Нам ввели обеды в рабочий день и эти часы не оплачиваются. Скажите пожалуйста это вообще можно было сделать. Нам сказали что вышел приказ.

Ответы на вопрос (1):

Дело не в приказе, дело в требованиях закона.

Статья 108 ТК РФ.

Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.