Вопросы о налогах и обогащении при продаже автомобиля - какую сумму указывать в договоре и как узнает налоговая?

• г. Красноярск

Мой муж покупал машину в марте 2018 года за 630 тыс. руб, а в договоре ему продавец поставил 100 тыс. руб. Он владел данным авто 1.8 лет и сейчас (ноябрь 2019) продал за 500 тыс (сумму в договоре поставил реальную). Это получается обогащение? И ему получается нужно заплатить налог с доходов? Но сейчас он собирается купить авто по цене более 500 тыс. Подскажите, а если не платить налог, как налоговая узнает за какую сумму продан наш авто.

Ответы на вопрос (1):

Налоговая автоматически получает сведения из ГИБДД о регистрации ТС или снятия с учета. Что бы понимать каким образом происходит налогообложение, прочтите по ссылке Подробнее ➤