Требуются данные СНИЛС, ИНН и паспортные данные для проведения сверки потребителей - обязан ли я предоставить эти данные всем продавцам услуг?

• г. Кемерово

По договору с горэлектросетью получаю электроэнергию и своевременно оплачиваю их услуги. Сейчас они проводят сверку потребителей и запросили данные СНИЛС, ИНН и паспортные данные. Обязан ли я всем продавцам услуг давать о себе эту информацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с п.23 Правил предоставления коммунальных услуг для заключения в письменной форме договора, Собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) должен предоставить копии документов, указанных в пункте 22 настоящих Правил.

Пунктом 22 установлен исчерпывающий перечень документов:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;

в) сведения о наличии и типе установленных индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, дату и место их установки (введения в эксплуатацию), дату опломбирования прибора учета заводом-изготовителем или организацией, осуществлявшей последнюю поверку прибора учета, установленный срок проведения очередной поверки, а также порядок и условия приема показаний приборов учета (при их наличии у заявителя).

Данные СНИЛС, ИНН не входят в указанный перечень, поэтому их предоставление необязательно.

Удачи!