Как бороться за наследство после смерти дедушки ВОВ и противостоять судебному иску со стороны родственников?

• г. Саратов

Нашему дедушке ВОВ долго не давали сертификат. Я от имени своей тёти писала письма в эл. приёмную губернатора, президента. Прошло время и сертификат выдали, была куплена квартира. Пожить дед в ней не успел, да и не собирался. Пять месяцев назад дедушка умер. Наследников четверо, трое детей и я внучка, так как мой папа умер. Внучкой я была до тех пор, пока не подала заявление нотариусу. Точный адрес мне не говорят. Мои родственники собираются подавать в суд чтоб мне ничего не досталось. Ссылаясь на то что я редко приезжала к дедушке. То что оформлением документов не занималась, хотя мне никто не предлогал. И что сейчас за ком. услуги платят они. Мне надо что то предпринимать до 6 мес? Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, Вы не являетесь наследником 1 очереди, только по представлению. А родственникам родным детям дедушки в суд и не нужно обращаться, (если только после Вашего обращения).

Здравствуйте, Наталия! Такие основания, как "редко приезжала к дедушке" и т.п., не являются достаточными для того, чтобы признать наследника недостойным. В соответствии со ст.1117 ГК РФ, недостойным может быть признан, в частности, наследник, который злостно уклонялся от исполнения лежащих на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. При наличии у дедушки совершеннолетних трудоспособных детей на вас (внучку) такая обязанность не может быть возложена (ст.95 Семейного Кодекса РФ), не говоря уже о том, что вас вряд ли можно аргументированно обвинить в злостном (!) уклонении. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь на провокации.

С уважением, А.Д.Руслин.