Может ли прокуратура выписывать штраф родителям за непоступление ребёнка после 9 класса и требовать его направления на учебу?

• г. Адыгейск

Скажите пожалуйста, если ребёнок никуда не поступил после 9 класса, так как на факультет идёт набор раз в два года и готовится к поступлению, может ли прокуратура выписывать штраф родителям и требовать чтобы ребёнок шёл учиться хоть куда.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может конечно. В России обязательным является только общее среднее образование - 9 классов школы. Всё остальное уже по желанию.

Если именно за это - тогда нет, прекращение обучения ребенком после 9 класса - не является основанием никакого административного правонарушения.

Никто не может выставить Вам штраф. Обязательным является наличие 9 классов, дальше на Ваше усмотрение.