Страховщики утверждают, что случай не страховой по ОСАГО, т.к. если не было касания машин, то это не ДТП.

• г. Санкт-Петербург

Проезжавшая мимо моей стоящей возле дома автомашины другая автомашина внезапно загорелась. Огонь перекинулся на мою автомашину, в результате она полностью сгорела. Частично пострадали и другие автомашины. Страховщики утверждают, что случай не страховой по ОСАГО, т.к. если не было касания машин, то это не ДТП. такая трактовка вызывает сомнение, т.к. в определении страхового случая говорится о причинении материального вреда при использовании автомашины, а он может быть причинен и без касания (на расстоянии - огонь или отлетевшая часть). Оформлен Акт пожарниками, ГИБДД сказали, что это не их случай. Есть ли какие-нибудь перспективы в возмещении ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, безусловно должно быть возмещение ущерба. Либо страховая компания причинителя вреда, либо сам причинитель. Чтобы точно оценить перспективы, необходимо ознакомиться с документами (актом и т.д.)