Какой срок и по какому закону застройщики должны вернуть деньги, если клиент передумал покупать квартиру?

• г. Краснодар

Хотели приобрести квартиру у застройщиков, переведи им 20 т за бушующий сделку, так как сами живем в другой области и что бы они начали оформлять документы, внесли эту сумму, но нашим обстоятельствам передумали покупать у них квартиру, в самом начале они сказали что если мы передумаем, то деньги вернём,скажите по какому закону и в течении какого срока они должны вернуть нам эти деньги? Прошло уже 2 месяца.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, как оформляли перевод 20000 руб? залог? Аванс? В договоре есть речь об этих 20000? как переводили? На р/с или иным образом?

Как оформлялось соглашение?

Деньги отправлялись через отделение Сбербанка, чек есть, в договоре не прописана эта сумма. Эти деньги пошли как за оформление купли продажи, но она не состоялась.

На юридическое лицо деньги отправлялись? Или на физ лицо?

Перечисления были на Индивидуально предпринимателя.

Нужно написать грамотную аргументированную претензию в адрес получателя, о возврате неосновательного обогащения. При отсутствии ответа в течение 30 дней-обращаться в суд за принудительным взысканием по месту нахождения ответчика.