Был осужден в 2009 г, условно по статья 228 часть 2 могут ли мне отказать в выдачи удостоверения охраны.

• г. Иркутск

Был осужден в 2009 г, условно по статья 228 часть 2 могут ли мне отказать в выдачи удостоверения охраны.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если судимость у Вас снята, а преступление, за которое Вы были осуждены, совершено без применения оружия, то при отсутствии других ограничений Вы имеете право на получение лицензии на приобретение оружия.

Согласно ст.11.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", основанием для отказа в приобретении статуса частного охранника является наличие судимости за совершение умышленного преступления.

На основании п.а ч.3 ст.86 УК РФ, в отношении лиц, условно осужденных, - судимость погашается по истечении испытательного срока.

Таким образом по истечении испытательного срока Вы имеете право на получение статуса частного охранника и Вам в Выдаче удостоверения не может быть отказано.