Как защитить права матери и ребенка от претензий биологического отца - возможные юридические меры

• г. Киренск

Я состою в браке с молодым человеком 3 с половиной года, столько же и ребенку. Но родила я его не от мужа, я не хочу чтоб биологический отец имел что то общее с ребенком. Но он хочет подать в суд на установление отцовства как быть?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сделаете. Суд назначит ДНК-экспертизу. Если Вы будете от нее уклоняться, то суд без экспертизы установит отцовство согласно ст. 87 ГПК РФ. Также отец взыщет с Вас судебные расходы.

Согласна, это его право.

Здравствуйте. Если вы переживаете за то, что отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении, то необоснованно.

Запись об отце ребенка, родившегося вне брака, производится с согласия матери, которое выражается в совместном письменном заявлении матери и отца ребенка. Однако из этого правила есть исключения, при которых отцовство устанавливается по заявлению лишь отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии такого согласия — по решению суда. Эти случаи предусмотрены п. 3 ст. 48 СК РФ: — смерть матери ребенка (подтверждается свидетельством о смерти); — признание матери недееспособной (подтверждается решением суда); — невозможность установления места нахождения матери ребенка (для этого нет необходимости в представлении решения суда о признании ее безвестно отсутствующей, достаточно соответствующей справки из органов внутренних дел); — лишение матери родительских прав (подтверждается решением суда).

Чтобы избежать судебных издержек (оплата экспертизы) советую признать иск, чтобы экспертиза не проводилась.

Более подробная консультация:

тел. 8-928-052-60-95

эл. почта: arturospen@gmail.com

С уважением, Оспенников А.К.