Могут ли третьи лица получать проценты по кредитному договору, находящемуся в исполнительном производстве?

• г. Санкт-Петербург

Хотел бы узнать имеет ли третье лицо требовать проценты по кредитному договору (договор был ему продан) который находится в исполнительном производстве?

Ответы на вопрос (3):

Да, уступка прав требований возможна на любой стадии дела, в том числе в период исполнительного производства.

Если Ваш долг был переуступлен третьему лицу, то теперь это лицо является Вашим кредитором, о чем Вас кстати должны были уведомить.

Игорь, теоритически имеет право, но надо смотреть условия договора цессии, если он у вас есть, если нет получить копию в суде.

Игорь, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

Е

сли иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. (п. 1 ст. 384 ГК РФ)