Подросток без согласия родителей потерял деньги, сделав ставку на спорт - Как возобновить сделку недействительной и вернуть деньги?

• г. Москва

13 летний подросток без ведома родителей снял с их карты деньги, сделал ставку на спорт и проиграл. Брокерская контора не хочет возвращать деньги, ссылаясь на правила, где говорится, что делать ставки может только человек с 18 лет, хотя при регистрации они не спросили у подростка про возраст и тем более про документы, удостоверяющие личность. Как признать сделку недействительной и вернуть деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со статьей 172 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет"

Ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним)

Такая сделка может являться правомерной только если по требованию родителей, усыновителей или опекуна судом будет решено, что это сделка правомерна.

Сделка должна быть отменена, деньги возмещены. Если брокерская контора отказывается возвращать денежные средства, это является поводом для обращения в суд.

Светлана, Вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возвращении денег. Их правила, кстати, говорят против них же.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)