Что делать, если не будет снега при заключении контракта на уборку снега по ФЗ-44?
199₽ VIP

• г. Курск

Если собираются заключить муниципальный контракт по уборке снега по фз 44 на месяц, а в этом месяце не будет снега. Стороны расторгнут договор по обоюдному согласию. Могут проверяющие органы наложить штрафы за неисполнение контракта или к чему они могут придраться. И как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Смотря на каких основаниях он заключался. Если мы говорим о конкурентной процедуре, торгах, аукционе, например, то стороны могут расторгнуть контракт после того как закончится срок исполнения, ст.450-452 ГК РФ.Расторгнуть по соглашению сторон. В виду отсутствия надобности у заказчика, хотя причину можно вовсе и не писать в соглашении И санкций никаких точно не будет. До того как срок оказания услуг (срок исполнения контракта) не закончился не следует его расторгать. Ибо у проверяющих могут быть вопросы. Потому как процедура торгов была проведена, стороны обязаны исполнить условия заключенного контракта.

Если же контракт заключен с единственным поставщиком, то стороны могут его расторгнуть и до окончания срока. Надо смотреть условия расторжения контракта в нем самом. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)

Статья 95. Изменение, расторжение контракта.

Уважаемый Иван!

Расторгается контракт после того как закончится срок исполнения, ст.450-452 ГК РФ. Или Расторгается по соглашению сторон, неиспнение контракта. Санкций к Вам ни каких не может применяться, не Ваша вина что нет снега!

До того как срок исполнения контракта не закончился не следует его расторгать.

Если же контракт заключен с единственным поставщиком, то стороны могут его расторгнуть и до окончания срока. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Условия о досрочном расторжении должен предусматривать сам муниципальный контракт (договор). Условия изменения и расторжение договора, не предусмотренные договором, определяются ст.ст.450-453 ГК РФ.

Одним из условий договора может быть предусмотрено а также по ст.450-453 ГК РФ расторжение договора возможно по обоюдному согласию.

Проверяющими органами должно быть установлен факт оказания услуг и оплаты по договору.

Если не будет снега, соответственно не будет работы.

По выполнении работы составляется акт выполненных работ, на основании которого и производится оплата.

При отсутствии фактических работ нечего будет и оплачивать.

Здравствуйте Иван

Можете расторгнуть договор по соглашению сторон в соответствии с п.8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019) Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Никаких штрафов не предусмотрено в этом случае

ст. 450 ГК РФ Договор может быть расторгнут по соглашению сторон.