Как защитить себя от незаконных действий коллекторов и защитить свои финансы?

• г. Тараз

Мой муж взял кредит и долгое время не платил. Теперь коллекторская компания преследуют меня. Они говорят чтоб я за него заплатила мне объясняют тем что я являюсь его супругой. А также приходят на работу звонят моему директору. Что и разглашает всю информацию. Также угрожают тем что заблокируют мои счета. Что мне делать в данной ситуации? Кому обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Роза, напишите жалобу в прокуратуру.

Функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью коллекторских организаций возложена на Федеральную службу судебных приставов Приказом Минюста России от 30.12.2016 N 332. Вот в федеральную службу судебных приставов и напишите жалобу.

Так же по факту угроз подайте письменные заявления так же в полицию и прокуратуру.

Если поручителем или созаемщиком по кредиту вы не являлись, соответствующих договоров не подписывали, то и платить по кредиту вы не обязаны.

А полномочий по блокировке счетов у коллекторов нет.