Пропажа паспорта гражданина Украины - могут ли сотрудники полиции его забрать временно?

• г. Москва

Могут ли сотрудники полиции забрать паспорт у гражданина Украины после этого оставить паспорт у себя и сказатить прийдешь за ним через пару дней?

Ответы на вопрос (2):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Нет это запрещено законом.