Какие документы нужны для выписки бывшей супруги с жилплощади, если супруги в разводе, у мужа собственность до брака, и ребёнок воспитывается у него по решению суда?

• г. Благовещенск

Супруги в разводе. У мужа собственность до брака, ребёнок по решению суда воспитывается у мужа. Какие документы нужны для выписки бывшей супруги с жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

В тот момент, когда вступило в силу решение суда о разводе, или когда орган ЗАГС расторг брак, бывшая жена теряет не только семейно-правовой статус, но и одновременно ряд других прав. В частности, на пользование квартирой, собственником которой является бывший супруг. Это означает утрату права на проживание, а следовательно, на регистрацию. С правовой точки зрения это самая простая ситуация. Чтобы выписать бывшую супругу при таких обстоятельствах, можно воспользоваться ст. 31 ЖК РФ.

Выписка с адреса - снятие с регистрационного учета по месту жительства, производится по решению суда.

Для искового заявления необходимы документы на жилье, оплата госпошлины, копии для ответчика.