Безнаказанный водитель BMW причинил аварию, скрылся с места, а полиция не эвакуировала его машину - история из реальной жизни.
50₽ VIP

• г. Москва

Моему отцу в бочину въехал некто на старенькой BMW, скатился на обочину и, бросив машину, убежал с места ДТП. Приехавший сотрудник ГИБДД даже не заглянул в машину беглеца на предмет наличия там полиса ОСАГО в бардачке, или, скажем, шприцов и трупа в салоне. Более того, автомобиль виновника стоял на обочине еще двое суток пока его кто-то не забрал. А на разборе через 10 дней сказали, что они теперь типа ищут владельца! На логичный вопрос почему не эвакуировали брошенную машину или хотя бы не скрутили ему номера - ответили, что мол есть такая инструкция у них - вообще не трогать и не эвакуировать брошенный автомобиль, якобы чтобы потом им не предъявили что мол из машины что-то пропало. К сожалению, отец мне рассказал эту историю когда машину виновника уже кто-то забрал, иначе я бы лично скрутил с неё номера и спустил ему все 4 колеса чтобы далеко не уехал. КАСКО, к счастью, есть, но ремонт очевидно затянется пока дело не закроют. Хотелось бы понять где разрабатывают подобные инструкции для наших доблестных ментов... в Сколково или Нургалиев лично? И что в итоге будет этому виновнику, которого конечно всеми силами постараются не найти и закрыть дело по истечению сроков давности? Ведь ему КАК МИНИМУМ грозит лишение ВУ на 1 год за скрытие с места ДТП.

Ответы на вопрос (2):

За оставление места ДТП виновному лицу грозит лишение права управления ТС на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.

Почему бы не написать жалобу в Департамент ГИБДД.