Правомерность наложения ареста и взысканий на пенсию по потере кормильца - что делать в данной ситуации?

• г. Оренбург

Получаю пенсию по потере кормильца на себя и ребёнка, пристав наложил на карту арест и взыскание, законно ли это? 2 года назад, когда наложили арест на карту, я предоставляла документы о том что получаю на этот счёт 2 пенсии, арест был снят. Я выплачивала по 1000 руб каждый месяц. Сейчас пристав отказывается снимать арест и взыскание, говорит что банк не устраивает такие платежи, и что она имеет право удерживать 50 % от данной пенсии. Детскую пенсию не трогают.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по потери кормильца является страховой, далее обращаемся к ст. 29 указанного закона и видим, что удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

исполнительного листа

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Вывод, пристав прав относительно взыскания процента с вашей пенсии.